164758 Мезенский район, д.Козьмогородско, ул.Набережная д.11
Главная » Поселение » История поселения

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
«КОЗЬМОГОРОДСКОЕ»

В состав территории муниципального образования "Козьмогородское" входят территории населенных пунктов: деревень Козьмогородское, Березник, Погорелец, Кильца, Печище.

Административным центром поселения является деревня Козьмогородское.

ИЗ ИСТОРИИ деревни КОЗЬМОГОРОДСКОЕ.

Под названием Кузьмин Городок деревня известна с 1623 года. Предание связывает её возникновение с именем новгородца Кузьмы, первым поселившимся на местности. Деревня с древних времен имеет две церкви, что служит подтверждением давности поселения. В 1623 году при двух церквях холодной чудотворца Николы и теплой Афанасия и Кирилла Александрийских чудотворцев в деревне было всего 8 крестьянских дворов. В разорительном от неурожаев 1646 году жилыми были всего 2 двора при 13 пустых, но в 1648 году снова заселилось 6 семей из Великого Устюга. В этом же году по челобитной церковного приказчика Федьки Падрухина за церковью были закреплены озера Варшинской системы Бормат и Пелядь. В 1710 году заселено 13 дворов, в которых проживало 78 человек (41 мужеска и 37 женска полу).К числу первопоселенцев, удержавшихся в деревне в тяжкие 40-е годы 17 столетия,- предки широко представленных в районе Яшевых и Аникиевых. В 1785 г. на 16 дворах проживали 95 человек и 7 человек среди них были грамотны. За деревней числилось 33 десятины пашни и 100 десятин сенокосов. Крестьянское стадо состояло из 80 голов крупного рогатого скота, 40 лошадей, 120 овец.

В 1837 году в деревне всё ещё 16 дворов, мужчин 49 человек, скота 140 голов. Основные занятия крестьян- скотоводство, рыбный и морской промыслы. На случай неурожаев в деревне имелся запасной хлебный магазин.

Погорелец

Деревня Погорелец в прошлом входила в Козьмогородский приход и находилась от него в 14 верстах. Здесь в середине XVIII в. была построена часовня во имя Введения Богородицы во храм. В 1865 г. она была исправлена (капитально отремонтирована). Сгорела во время большого пожара в деревне в 1896 году. Через два года была построена новая церковь и освящена в честь Рождества Иоанна Предтечи. Благодетелем был купец второй гильдии Василий Павлович Барашков из Петербурга.

Закрыта в 1935 году. Два года здание использовалось под школу, затем в нем разместился зерновой склад колхоза.

Община воссоздана в 1996 году и образован самостоятельный Погорельский приход. Церковь восстановлена на средства населения.

В восстановлении храма помощь оказали Мезенский лесозавод и депутат Госдумы В.Д.Гришин, помогали также и некоторые другие предприятия и предприниматели города Мезени.

В данное время приход окормляется настоятелем Свято-Богоявленского собора города Мезени. Богослужения также проводят миссионеры Свято-Тихоновского Богословского Университета. Когда нет возможности приехать священнику, прихожане сами читают акафисты.

Восстановление храма не закончено, продолжаются косметические работы и устройство электропроводки. Требуется приобрести два паникадила, церковную утварь. Следующим летом предстоит закончить покраску церковной оградки, устроить новый пол в притворе и отремонтировать межэтажные перекрытия на колокольне. Хотя церковь была покрашена недавно, однако краска уже выгорела и требуется повторная покраска.

Деревня Погорелец - одна из старейших на Мезени. Первое упоминание о ней, известное историкам, относится к 1561 году. Она расположена в красивой холмистой местности, на высоком, каменистом берегу (по-мезенски щелья). Рядом протекает река Мезень. Деревня окружена близко подступающим к ней лесом. В прежние времена она была центром волости. Большинство мужчин сезонно работали на лесозаводе братьев Ружниковых. Жители деревни разводили скот - коров, овец, лошадей, занимались хлебопашеством - выращивали ячмень, немного ржи, овощи.

Престольным праздником является день Рождества Иоанна Предтечи. В этот день съезжаются гости из многих населенных пунктов, в первую очередь те, у кого родовые корни из Погорельца. Этот день для деревни стал главным праздником. В прошлом отмечался еще день Введения Богородицы во храм. он был для жителей Погорельца съезжим праздником.

В 20-30-е годы прошлого века был большой всплеск активности населения, особенно молодежи. Был создан сельский клуб (изба-читальня

со зрительным залом), ставились концерты и спектакли

Памятный знак землякам, погибшим на гражданской войне. "Жителям деревни Погорелец, погибшим в годы российской кровавой смуты 1918-1920 гг. Вы были по разные стороны баррикад и погибли за идею. Смерть вас всех примирила" Эскиз памятника В.И. Дранникова. Организовывались гулянья. Была создана молодежная

организация, которая во всем этом играла главную роль.

Не минули деревню и потрясения XX века. В небольшом сквере в центре деревни установлены памятные знаки землякам, погибшим на гражданской войне по обе стороны баррикад и в период политических репрессий 30-х годов. Стоит скромный обелиск в память жителей Погорельца, павших на Великой Отечественной войне.

Сейчас деревня стала небольшой, обезлюдела за последние два десятилетия. Большинство жителей - пенсионеры. Состарились и прежде добротные крестьянские дома. Все они, в основном, построены в начале XX-го века, после пожара. И тем не менее, и сама деревня, и эти старинные дома, вызывают у приезжих людей живой интерес. Сохранилась типовое здание волостного правления середины XIX века, а неподалеку от церкви доживают свой век красавицы - ветряные мельницы. Увы, восстановить их некому - нужен благодетель.

Церковь Иоанна Предтечи в деревне Погорелец

Архитектурный комплекс села представлен Церковью Рождества Иоанна Предтечи, старинными мельницами-столбовками, жилыми и крестьянскими постройками. Деревня интересна для любителей спокойного деревенского отдыха и заядлых рыбаков, специалистов по архитектуре Русского Севера, паломников.

Основное описание

В деревне Погорелец Мезенского района (Архангельская обл.) восстановлен храм в честь Рождества Иоанна Предтечи XIX века. Об этом корреспонденту Интернет-газеты «Православие на Северной земле» сообщил настоятель Свято-Богоявленского Собора города Мезени иерей Алексий Жаровов. По его словам, помощь в строительстве оказали Мезенский лесозавод, депутат Госдумы Виктор Гришин, а также несколько предприятий и предпринимателей города Мезени. «Хотя в целом Предтеченский храм восстановлен, благоустройство, и убранство церкви еще не закончено, - продолжаются косметические работы. Требуется приобрести два паникадила - одноярусное и трехъярусное, церковную утварь, подсвечники. На колокольне до сих пор нет колоколов. Этим летом закончили покраску церковной оградки, положили новый пол в притворе и отремонтировали межэтажные перекрытия на колокольне», - отметил отец Алексий. По словам священника, в прошлом деревня Погорелец входила в Козьмогородский приход и находилась от него в 14 верстах. Здесь в середине XVIII в. была построена часовня во имя Введения Пресвятой Богородицы в храм. В 1865 году она была исправлена и капитально отремонтирована. Во время большого пожара в деревне Погорелец в 1896 году Богородицкий храм сгорел. Через два года была построена новая церковь и освящена в честь Рождества Иоанна Предтечи. Благодетелем был купец второй гильдии Василий Павлович Барашков из Петербурга. В годы гонений на Русскую Православную Церковь храм был закрыт, а затем длительное время в нем находился зерновой склад местного колхоза. «Православная община была вновь воссоздана в 1996 году, в том же году образован самостоятельный Погорельский приход. Началось постепенное восстановление церкви. Сейчас приход окормляет Ваш покорный слуга. Богослужения также проводят миссионеры Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Когда нет возможности приехать священнику, прихожане сами читают акафисты мирским чином», - рассказал о. Алексий.

Статьи из газеты:

Дата создания материала: 03-11-2017. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha